慧择车牌网 | 正规北京车牌网站,京牌行业领先者,致力于京牌科普,京牌交易安全大助力!
首页 > 京牌交易常见问答 > 京牌转让常见问题 > 北京车牌可以过户给子女吗? >
北京车牌可以过户给子女吗?
慧择车牌网_佐佐
2021年06月09日
浏览量:0


      车牌不允许过户,车辆可以过户。车辆过户时,车管所会注销并收回车牌。车主拥有车辆至少三年的,可以在过户时申请保留车牌六个月。在此期间,车主可以申请使用新车以前的车牌。


北京车牌

北京车牌可以过户给子女吗?

     《机动车登记规定》第十八条:已登记机动车所有权发生转移的,机动车现所有人应当自机动车交付之日起30日内,向机动车登记地的车辆管理所申请转移登记。

  现机动车所有人居住地辖区内的车辆管理所,应当自受理车辆管理所申请之日起一日内,确认机动车,查验车辆识别码拓片,审查提交的证明、证明、背板、行驶证,界定新机动车号牌号码,签证机动车登记证书上的过户事项,核发背板、行驶证、检验合格标志。

注意事项:

  委托代理人的,应当提交代理人身份证明原件以及复印件和机动车所有人的书面授权委托书(机动车经营授权书可从表格中下载,打印在a4纸上)。

  未领取临时行驶证不得驾驶机动车。在办理过程中,请如实填写相关信息,对所提供服务数据的真实性、有效性承担责任。注册用户通过网上车辆管理所申请的业务审批后,视为已办理业务。费用将立即产生,不接受退款。

  以上就是小编分享全部内容,大家可以关注:慧择车牌网。大家可以结合站内信息了解更多关于租北京车牌的知识内容。感兴趣的朋友可以在线免费咨询,我们有专员为大家一一解答。



本文标签:
转车牌必看
正规北京车牌服务平台,为您的京牌办理安全护航
黑中介擅长伪装,非实力中介想帮您也有心无力
只有真靠谱 真专业的正规车牌中介才能帮到您!
我来说两句
0条评论
安全锦囊
京牌交易安全核心原则
需谨慎

车牌转让无监管
谨慎肯定没亏吃

要质疑

垃圾信息漫天飞
捕获信息要质疑

重审核

大家都说己靠谱
不善审核危险多

多思考

多加思考再决策
谋定后动更安全

1、欢迎转载,同行请勿抄袭!
2、部分观点未尽详尽,有兴趣请私下联系沟通了解。
3、网站旨在传播正能量,如有表达不当之处,还望指正!

18618186570 微电同号
18612340887 微电同号
关注公众号
添加微信
18618186570
慧择车牌网 | 正规北京车牌网站,京牌行业领先者,致力于京牌科普,京牌交易安全大助力!
24H热线:18612340803 百度一下 老牌中介铁证
声明: 网站内容仅供参考,请保持质疑原则(谨遵安全锦囊,京牌交易更安全)
版权所有:CopyRight © 2017 慧择车牌网_版权所有 京ICP备15038308号-5
版权所有:CopyRight © 2017 慧择车牌网_版权所有 京ICP备15038308号-5
声明: 网站内容仅供参考,请保持质疑原则(谨遵安全锦囊,京牌交易更安全)